Al-Al2O3-Al2 (SO4) 3-Al (OH) 3-Al2O3-K2AlO2

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:06
    0
    4AL+3O2=2Al2O3

    Al2O3+3H2SO4=3H2O+Al2 (SO4) 3

    Al2 (SO4) 3+6NaOH=2Al (OH) 3+3Na2SO4

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+K2O=2K2AlO2