При нитровании 2 моль бензола нитрирующей смесью получено 210 г нитробензола. Определите выход реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:25
    0
    C6H6+HNO3=H2O+C6H5NO2

    n C6H5NO2=210/123=1.7 моль

    w вых=1.7/2=0.854*100%=85.4%