Определить какой объем кислорода расходуется на окисление 3,6 г глюкозы

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:44
    0
    1) определим количества вещ-ва с2h12o6: n=3.6/180 = 0.02 моль

    2) составляем ур-ие р-ции

    0.02 моль Хмоль

    c6h12o6+6O2 = 6co2 + 6h2o0

    1 моль 6 моль

    из ур-ия р-ции следует что

    n (c6h12o6) / n (o2) = 1/6

    следовательно n (o2) = 0.12 моль

    3) вычисляем V (o2)

    V (o2) = n (o2) * Vm = 0.12 * 22.4 = 2.68 л