Какой объём кислорода расходуется на окисление глюкозы массой 3,6 г

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:43
    0
    3,6 г Х л

    С6 Н12 О6 + 6 О2 = 6 СО2 + 6 Н2 О

    n = 1 моль n = 6 моль

    Mr = 180 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 180 г V = 134,4 л

    3,6 г С6 Н12 О6 - Х л О2

    180 г С6 Н12 О6 - 134,4 л О2

    V (O2) = 3,6 * 134,4 / 180 = 2,7 л