Определите массу 19,6% раствора серной кислоты, которая потребуется для получения 11,65 г сульфата бария

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 14:56
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    m (BaSO4) = 11,65 г

    19,6% р-р H2SO4=0.196

    M (BaSO4) = 137+32+64=233 г/моль

    M (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль

    m (р-ра) = ? г

    n (BaSO4) = m/M=11,65/233=0.05 моль

    по уравнению хим. реакции

    n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.05 моль

    m (H2SO4) = nM=0.05 х 98=4,9 г

    масовая доля = m (H2SO4) / m (р-ра)

    m (p-pa) = 4,9/0,196=25 г раствора