120 грамм смеси золота и никеля обработали раствором соляной кислоты. При этом выделилось 2 моль газа (н. у.). Определите количественный состав смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 13:28
    0
    золото в соляной кислоте не растворяется, никель - растворяется:

    Ni + 2HCl = NiCl2 + H2

    согласно уравнению, на выделение 2 моль газа треубется 2 моль никеля, тогда

    m (Ni) = n*M = 2*59 = 108 г

    тогда масса золота в смеси 120 - 108 - 12 г

    доли соответственно 90 и 10%