К избытку карбоната калия добавили 200 г раствора с массовой долей серной кислоты 5%, вычислите объём образующего газа

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:36
    0
    карбонат калий + серная кислота = сульфат калия + углекислый газ + вода

    масса примеси равна 200*0.05 = 10 г тогда чистая серная кислота равна 190 г,

    химической количество серной кислоты равно 190/98=1.94 моль, составляем пропорцию: 1,94/1=х/1 отсюда х=1.94 моль это химическое количество углекислого газа, дальше по формуле n=V/объём молярный, V=1.94 * 22.4=43.456 дм в кубе вроде так)