Какая масса силицида аллюминия Mg2Si получится при взаимодействии 60 г кремния, содержащего 5% примесей, с магнием

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:56
    0
    2Mg+Si=Mg2Si

    m (Si) = 60*0.05=3 г

    n (Si) = 3/28 = 0.107

    n (Si) / 1=n (Mg2Si) / 1=0.107 моль

    m (Mg2Si) = n*M = 0.107*76=8,132 г