Какая масса силана SIH4 образуется при взаимодействии соляной кислоты со 160 г силицида магния Mg2Si, cодержащего 5% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:01
    0
    M (Mg2Si) = 76 г/мольm (Mg2Si) = 160 г * (1-0,05) = 152 гn (Mg2Si) = 152 г/76 г/моль = 2 мольM (SiH4) = 32 г/мольMg2Si + 4HCl = SiH4 + 2MgCl2 Из уравнения реакции следует, чтоn (SiH4) = n (Mg2Si) = 2 мольm (SiH4) = n (SiH4) * M (SiH4) = 2 моль*32 г/моль = 64 гОтвет: 64 г