Задача-какая масса силана Si H4 образуется при взаимодействии 200 г. 10%-ного раствора соляной кислоты со 160 г. сильцида магния Mg2Si содержащего 5% примесей?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 11:31
    0
    4hcl+mg2si=sih4+2mgcl2

    v (hcl) = 20/36,5=0,5 моль

    v (mg2si) = 160*0,95/76,7=1,98 моль-избыток

    m (sih4) = (0,5:4) * 32=4 г