какая масса силицида магния My2Si получится при взаимодействии 60 г. кремния, содержащего 5% примесей с магнием

ответ: 154,7 г.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:45
    0
    2Mg + Si = Mg2Si m (Si) = 60 * 0.95=57 г

    n (Si) = 57/28 = 2 моль (приблизительно) = n (Mg2Si) m (Mg2Si) = 2 * 76 = 154,7