Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении магнием 30 г оксида кремния 4 содержащего 3% примесей Напишите решение

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:57
    -1
    SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

    1. m (SiO2) = m техн (SiO2) x W (SiO2) = 30 x 0,03 = 0,9 г

    2. n (SiO2) = m (SiO2) / M (SiO2) = 0,9 / 60 = 0,015 моль

    3. n (Si) = n (SiO2) = 0,015 моль (по уравнению)

    4. m (Si) = n (Si) x M (Si) = 0,015 x 28 = 0,42 г