Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении магнием 30 г оксида кремния (IV), содержащего 3% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:51
    0
    m примеси (оксида кремния 4) = 30*0,03 = 0,9 (г)

    m чистого оксида кремния = 30 - 0,9 = 29,1 (г)

    х - масса выделившегося кремния

    х = (29,1*28) / 60

    х = 13,58 (г) - выделится кремния

    28 - молекулярная масса кремния, 60 - молекулярная масса оксида кремния