какая масса кремния должна образоваться при восстановлении углем 60 г оксида кремния (IV), содержащего 5% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:09
    0
    SiO2 + 2C = Si + 2CO

    1 моль 2 моль

    массовая доля чистого оксида кремния = 100-5=95% или 0,95

    масса чистого коксида кремния = 60*0,95 = 57 г

    кол-во оксида кремния = 57/60=0,95 моль

    По уранению хим. рекац. кол-во укремния равно кол-ву оксида кремния = 0,95 моль

    масса кремния = 0,95*28 = 26,6 г