Какая масса оксида кремния (IV) должна образоваться при горении 60 грамм кремния, содержащего 5% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:14
    0
    Si+O2=SiO2

    m чист (Si) = m*w=60*0.95=57 г

    n (Si) = m/M=57/28=2.03 моль

    n (Si) = n (SiO2)

    m (SiO2) = n*M=2.03*60=121.8 г