Какая масса оксида кремния (4) должна образоваться при горении 60 г кремния, содержащего 5% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 05:22
    0
    Si + O2 = SiO2

    1. Находим массу кремния без примесей:

    100 - 5 = 95 %

    m = 60 * 95 / 100 = 57 г

    2. Находим количество вещества кремния, зная его молярную массу и массу:

    n (Si) = m / M = 57 / 28 = 2.04 моль

    3. По уравнению реакции видно, что n (Si) / n (SiO2) = 1 / 1, количества равны, значит

    n (SiO2) = 2.04 моль

    4. Зная количество оксида кремния, находим его массу:

    m (SiO2) = n * M = 2.04 * 60 = 122.4 г