Какая масса силицида магния получится при взаимодействии 60 г кремния, содержащего 5% примесей с магнием?

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:04
    0
    2Mg + Si = Mg2Si

    m (Si) = 60 * 0.95=57 г

    n (Si) = 57/28 = 2 моль (приблизительно) = n (Mg2Si)

    m (Mg2Si) = 2 * 76 = 152 г