Сколько граммов соли получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 10 г с раствором азотной кислоты массой 18,9 г?

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 19:00
    0
    1. Находим молярные массы веществ:

    М (NaOH) = 40 г/моль

    М (HNO3) = 63 г/моль

    2. Составляем уравнение реакции:

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    3. Рассчитаем количество вещества, для исходных веществ:

    n (NaOH) = m (NaOH) / М (NaOH) = 10/40=0.4 моль (избыток)

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 18.9/63=0.3 моль (недостаток)

    По уравнению реакции и количеству вещества. гидроксид натрия взят в избытке, а азотная кислота в недостатке. Расчет ведем по веществу, взятому в недостатке (по кислоте)

    n (NaNO3) = 0.3*1/1=0.3 моль

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * М (NaNO3) = 0,3*85=25,5 г

    Ответ:m (NaNO3) = 25,5 г