запишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить цепочки превращения веществ: фосфор оксид фосфора (V) фосфорная кислота фосфат калия фосфат кальция фосфор

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:37
    0
    2) 4P + 5O2=2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    3KOH (конц.) + H3PO4 (разб.) = K3PO4 + 3H2O

    CaCl2 + 2 K3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6 KCl

    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4