запишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить цепочки превращений веществ

фосфор - - оксид фосфора (5) - - фосфорная кислота - - фосфат кальция - - ортофосфорная кислота - - фосфат натрия

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:51
    0
    P+O2=P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O