Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Фосфор - Оксид фосфора (V) - Фосфорная кислота - Фосфат калия - Фосфат кальция - Фосфорная кислота.

+4
Ответы (2)
  1. 28 августа, 07:26
    0
    1) 4P+5O2=2P2O5

    2) P2O5+3H2O=2H3PO4

    3) H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    4) a) 2K3PO4 = (разложение током) = 3K2O+P2O5

    б) 2P2O5+3CaO=Ca3 (PO4) 2

    5) Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4 (осадок)
  2. 28 августа, 07:51
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3 H2O

    2K3PO4 + 3Ca (NO3) 2=Ca3 (PO4) 2 + 6KNO3