напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: фосфор-оксид фосфора4 - фосфорная кислота - фосфат калия - фосфат кальция - фосфорная кислота

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:17
    0
    P - > P2O5 - > H3PO4 - > K3PO4 - > Ca3 (PO4) 2 - > H3PO4

    у тебя наверняка ошибка. оксид фосфора 5!, так как 4 не существует

    4P + 5O2 = > 2P2O5

    P2O5 + 3 H2O = > 2H3PO4

    H3PO4 + 3KOH = > K3PO4 + 3H2O

    2K3PO4 + 3CaCL2 = > Ca3 (PO4) 2 + 6KCl

    Ca3 (PO4) 2 + 3H2SO4 = > 3CaSO4 + 2H3PO4