Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ фосфор-оксид фосфора (5) - фосфорная кислота-фосфат калия-фосфат кальция-фосфорная кислота

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:48
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    2H3PO4+3K2O=2K3PO4+3H2O

    2K3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6KCl

    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4