Как изменится скорость реакции A2+2B=>2AB, при увеличение давления в 6 раз?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:23
    0
    Решение. По закону действующих масс скорость гомогенной химической реакции пропорциональна произведению молярных концентраций реагирующих веществ, возведенных в степени их стехиометрических коэффициентов. Увеличивать концентрации реагирующих веществ можно за счет повышения давления в сосуде.

    Обозначим начальные концентрации молекул A2 и В через а и b соответственно:

    Скорость реакции равна:

    ν1 = k·[А2] ·[В]2 = k·а ·b2.

    При увеличении давления в 6 раз концентрация каждого из веществ также увеличивается в 6 раз. В этом случае:

    ν2 = k· (6 а) · (6b) 2 = 216k· a· b2=216· ν1

    Ответ: скорость реакции возрастет в 216 раз.