какие из предложеных веществ взаимодействуют между собой? составьте уравнений химических реакций. назовите конечные продукты реакций. Cu, CaO, HCl CO2, Zn, KNO3, Ba (OH) 2, H2O, NaSO4.

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:55
    0
    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O (хлорид кальция и вода)

    CaO + CO2 = CaCO3 (карбонат кальция)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 (гидроксид кальция)

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (хлорид цинка и водород)

    Zn + H2O = ZnO + H2 (оксид цинка и водород)

    Zn + Ba (OH) 2 = BaZnO2 + H2 (цинкат бария и водород)

    Ba (OH) 2 + CO2 = BaCO3 + H2O (карбонат бария и вода)

    Ba (OH) 2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaOH (сульфат бария и гидроксид натрия)

    2HCl + Ba (OH) 2 = BaCl2 + 2H2O (хлорид бария и вода)