Определить массу гашеной извести Са (ОН) 2, которая образуется если смешать оксид кальция массой 112 г. с водой 30 г.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:33
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    n (CaO) = 112 г/56 = 2 моль

    n (H2O) = 30 г/18 = 1,67 моль

    n (H20)
    n (Ca (OH) 2) = n (H2O) = 1.67 моль

    m (Ca (OH) 2) = 1.67 моль * 74 = 123.6 г

    Ответ: 123,6 г