Какой объем оксида карбона (IV) необходим для реакции с водой массой 14,4 г? какая масса кислоты при этом образовалась?)

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:17
    0
    СО2 + Н2O = Н2 СО3

    n (Н2 О) = m/M=14.4/18=0.8 моль

    n (СО2) = n (Н2 СО3) = n (H2O) = 0.8 моль

    m (H2CO3) = n*M = 0.8*62=49.6 г

    V (CO2) = n*Vm=0.8*22.4=17.92 л

    Vm-молярный объем