Определите массу гашеной извести Ca (OH) 2, которая образуется, если смешать оксид кальция массой 112 г с водой массой 39 г

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 13:34
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Вычисляем количества вещества исходных веществ:

    n (СaO) = m/M = 112 г / 56 г/моль = 2 моль

    n (H2O) = m/M = 39 г/18 г/моль = 2 моль

    Количества вещества СаО и Н2 О - одинаковы. n (Ca (OH) 2 тоже = 2 моль

    Определяем его массу:

    m (Ca (OH) 2 = n x M = 2 моль х 74 г/моль = 148 г