Определите массу сульфида цинка (ZnS) полученного в результате взаимодействия 53 г цинка с серой

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:04
    0
    Zn+S=ZnS

    Дано:

    m (Zn) = 56 г

    Найти:

    m (ZnS) - ?

    Решение:

    1) v (Zn) - ?

    v=m/M; v (Zn) = 56 г/65 г/моль = 0,8 моль

    2) v (ZnS) - ?

    v (Zn) : v (ZnS) = > v (ZnS) = 0,8 моль

    3) m (ZnS) - ?

    m=v*M; m (ZnS) = 0,8 моль * 97 г/моль = 77,6 г

    Ответ : m (ZnS) = 77,6 г