Рассчитайте объем кислорода, необходимый для сжигания 20 листов метиламина (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 06:52
    0
    составим уравнение реакции: 4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    m (CH3NH2) = 20 г = = х л

    (22,4*4) = 89,6 = = (22,4*9) = 201,6

    выразим искомый объем О2 через "х":

    х = 201.6*20/89,6 = 45 л