Помогите с задачей по химии

рассчитайте обьем кислорода, необходимый для сжигания кислорода 35,2 г сульфида железа 2

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:09
    0
    4FeS+7O2=2Fe2O3+4SO2

    n (FeS) = 35,2/56+32=0,4 моль

    по уравнению реакции

    n (O2) = 0,4*7/4=0,7 моль

    V (O2) = 0,7*22,4=15,68 л