получи гидроксиl железа (2) и нейтрализуй его серной кислотой. Составить соответствующие уравнения реакций и выразить их в полной и сокращенной ионных формах.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:41
    0
    Получим гидроксид железа 2:

    2Fe+O2=2FeO

    FeO+H2O=Fe (OH) 2

    Fe (OH) 2+H2SO4=FeSO4+2H2O

    Fe (2+) + 2OH (1-) + 2H (1+) + SO4 (2-) = Fe (2+) + SO4 (2-) + 2H2O - полное ионное

    OH (1-) + H (1+) = H2O - краткое ионное