1. Выполни реакции между растворами след. в-в.

а) нитрат железа (2) и карбонат натрия

б) фосфат калия и серная кислота

в) карбонат бария и азотная кислота.

Напиши урав. реакций и выразить их в полной и сокращ. ионных формах.

2. Получи гидроксид железа (2) и нейтрализовать его серной кислотой. Составь соответствующие урав. реакций и выразить их в полной и сокращ. ионных формах.

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:32
    0
    1) 1. Fe (NO3) + Na2CO3 = FeCO3 (стрелка вниз) + 2NaNO3

    Fe+2NO3+2Na+CO3 = FeCO3 + 2Na + 2NO3

    Fe + CO3 = FeCO3

    2. 2K3PO4+3H2SO4=3K2SO4+2H3PO4 не идет, т. к все вва растворимы

    3. BaCO3+2HNO3=Ba (NO3) 2+H2O+CO2

    Ba+CO3+2H+2NO3=Ba+2NO3+H2O+CO2

    CO3+2H = H2O+CO2

    не забудьте поставить степени окисления в ионных уравнениях!