Написать возможные реакции взаимодействия ионов AL3+, Zn2+, NH4+, Fe2+, Cr3+, Ni2 + с водным р-ром NaOH (с избытком-комплексы) и NH3*H2O.

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 06:07
    0
    Да возможно. Данные йоны двух амфотерные. А nh4 + натрий гидроксид вытесняет из солей. Пример это nh4cl + naoh=nh4oh+nacl. Nh4oh Сражу разлагается до аммиака и воды. (лабораторный метод получения аммиака)
  2. 13 июля, 08:43
    0
    Al (3+) + 4OH (-) = [Al (OH) 4] (-) (или Al (3+) + 6OH (-) = [Al (OH) 6] (3-))

    Zn (2+) + 4OH (-) = [Zn (OH) 4] (2-)

    Fe (2+) + 4OH (-) = [Fe (OH) 4] (2-) (нужна концентрированная щелочь)

    Cr (3+) + 6OH (-) = [Cr (OH) 6] (3-)

    Ni (2+) + 4OH (-) = [Ni (OH) 4] (2-) (нужна концентрированная щелочь)

    Al (3+) + 3NH3*H2O = Al (OH) 3↓ + 3NH4 (+)

    Zn (2+) + 2NH3*H2O (недостаток) = Zn (OH) 2↓ + 2NH4 (+)

    Zn (2+) + 6NH3*H2O (избыток) = [Zn (NH3) 4] (2+) + 2NH4 (+) + 2OH (-) + 4H2O

    Fe (2+) + 2NH3*H2O = Fe (OH) 2↓ + 2NH4 (+)

    Cr (3+) + 3NH3*H2O (недостаток) = Cr (OH) 3↓ + 3NH4 (+)

    Cr (3+) + 9NH3*H2O (избыток) = [Cr (NH3) 6] (3+) + 3NH4 (+) + 3OH (-) + 6H2O

    Ni (2+) + 2NH3*H2O (недостаток) = Ni (OH) 2↓ + 2NH4 (+)

    Ni (2+) + 6NH3*H2O (избыток) = [Ni (NH3) 4] (2+) + 2NH4 (+) + 2OH (-) + 4H2O