Железо массой 6,72 г сожгли в 5 л хлора. Опредилите массу образовавшегося хлорида Феррума.

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:27
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    n (Fe) = 6,72/56=0,12 моль

    n (Cl2) = 5/22,4=0,22 моль - в избытке, значит дальнейшие расчеты ведем по n (Fe)

    n (Fe) = n (FeCl3) = 0,12 моль

    m (FeCl3) = 162,5*0,12=19,5 граммов