железо массой 6.72 г. сожгли в хлоре. рассчитать массу образовавшегося при этом хлорида железа (3) и массу хлора, прореагировавшего с железом

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 05:08
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3n (Fe) = 6,72/56=0,12 мольn (Cl2) = 5/22,4=0,22 моль - в избытке, значит дальнейшие расчеты ведем по n (Fe) n (Fe) = n (FeCl3) = 0,12 мольm (FeCl3) = 162,5*0,12=19,5 граммов