Железо массой 6,72 г сожгли в хлоре Cl2. Рассчитайте массу образовавшегося при этом хлорида железа (3) FeCl3

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:13
    0
    2Fe+3Cl2 = 2FeCl3, кол-во вещ-ва Fe = кол-во вещ-ва FeCl3 (по коэффициентом

    6.72 г Fe = 56 г/моль (молярная масса)

    х г FeCl3 = 162,5 г/моль

    х = (162,5*6,72) / 56=19,5 г

    масса хлора = 19,5-6,72=12,78