5,6 грамм железа сожгли 5,6 литра хлора. Вычислите массу образовавшегося хлорида железа 3

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:14
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    задача на избыток.

    находим кол-во вещ-ва каждого элемента, из того, что дано

    кол-во вещ-ва железа = 5,6 / 56 = 0,1 моль

    кол-во вещ-ва хлора = 5,6 / 22.4 = 0,25 моль

    следовательно считаем кол-во вещ-ва хлорида железа по недостатку, тобишь, по кол-ву вещ-ва железа

    кол-во вещ-ва хлорида железа = 0,1 моль (коэфф. равные)

    найдем массу = 0,1 * 162,5 = 16,25 г

    P. S. надеюсь не надо объяснять простейшие формулы по нахождению кол-во вещ-ва? (масса / молярку, или объем / молярный объем)