5,6 железа сожгли в 5,6 л хлора (у. н) Вычислите массу образовавшегося хлорида железа 3

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:19
    0
    Для начала найдём кол-во вещес тва Сl и Fe:

    v (Cl) = V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль.

    v (Fe) = m/M=5.6/56=0.1 моль

    так как железо у нас в недостатке то будем находи ть массу FeCl3 через него.

    Запишем уравнение реакции:

    5.6 г х г

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3;

    112 г 325 г

    Найдём Х через пропорцию:

    х г=5.6*325/112=16.25 грамм.

    О тве т: 16.25 грамм.