сколько граммов кислорода образуется при полном разложении 13,6 грммов пероксида водорода и какой объем при нормальных условиях займет эта масса кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:35
    0
    2H2O2=2H2O+O2

    n (H2O2) = 13,6/34=0,4 моль

    n (H2O2) = 2n (O2)

    n (O2) = 0,2 моль

    m (O2) = 0,2*32=6,4 грамма

    v (O2) = 0,2*22,4=4,48 литра - при н. у.