сколько граммов кислорода образуется при полном разложении 13,6 граммпероксида водорода и какой объём при нормальных условиях займёт эта масса кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:33
    0
    13.6 г

    2H2O2 = 2H2O + O2

    2 моль 1 моль

    кол-во пероксида = 13,6/340,4 моль

    кислорода по УХР в 2 раза меньше = 0,4/2 = 0,2 моль

    масса кислорода = 0,2*32 = 6,4 г

    объем = 0,2*22,4 = 4,48 л