Проделайте опыты по осуществлению следующих превращений:

а) цинк - сульфат цинка - гидроксид цинка

б) оксид меди (II) - сульфат меди (II) - гидроксид меди (II)

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:13
    0
    А) Zn - ZnSO4 - Zn (OH) 2

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + Na2SO4

    б) CuO - CuSO4 - Cu (OH) 2

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4