Какую массу технической меди, содержащей 5 % примесей, можно растворить в 315 г. 68%-ной азотной кислоты? (с решением)

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:54
    0
    Сначала нужно найти массу кислоты:

    m (HNO3) = 315 * 0.68 = 214.2 (г)

    потом - её количество:

    v (HNO3) = 214.2 / 63 = 3.4 (моль)

    Далее составляем уравнение реакции, по которому будет идти расчёт:

    Cu + 4HNO3 - - > Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Количество меди, исходя из уравнения реакции, должно быть в четыре раза меньше кол-ва кислоты:

    v (Cu) = 3.4 / 4 = 0.85 (моль)

    Масса меди равна:

    m (Cu) = 0.85 * 64 = 54.4 (г)

    Но это масса чистой меди, т. е. 95% от массы технической меди.

    Масса же меди с примесями будет равна:

    5440 / 95 = 57.263 (г)