К 57 г 20% раствора серной кислоты прилили 400 г 5,2% раствора хлорида бария. определите количество вещества сульфата бария образовавшегося в результате реакции

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:47
    0
    H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4

    m в-ва (H2SO4) = m р-ра*W=57*0.2=11.4 г

    n (H2SO4) = m/M=11.4/98=0.16 моль (избыток)

    m в-ва (BaCl2) = 400*0,052=20,8 г

    n (BaCl2) = 20.8/208=0.1 моль (недостаток)

    кол-во вещ-ва BaCl2 считаем по недостатку

    n (BaSO4) = 0.1 моль