Какие количества вещества оксида бария и серной кислоты потребуется для получения 291,25 г сульфата бария BaSO^4?

Вычислите количество вещества хлорида меди CuCl^2, образовавшегося в результате взаимодействия 48 г меди с хлором.

Помогите, прошу!

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:32
    0
    1) H2So4 + BaO > BaSo4 + H2O

    кол-во (BaSo4) = 291,25 г / 233 г/моль = 1,25 моль

    кол-во (BaSo4) = кол-во (BaO) = кол-во (H2So4) = 1,25 моль

    2) Cu + Cl2 > CuCl2

    кол-во (Cu) = 48 г / 62 г/моль = 0,75 моль = кол-во (CuCl2)