Сколько миллилитров 0,2 М раствора Na2CO3 потребуется для реакции с 50 мл 0,5 М раствора CaCI2?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:06
    0
    N (CaCl2) = 0,5*50/1000=0,025 моль;

    0,025

    Na2CO3+CaCl2=CaCO3+2NaCl

    1 1

    n (Na2CO3) = 0,025 моль; V (Na2CO3) р-ра=0,025*1000/0,2=125 мл.