Сколько потребуется миллилитров 3,4% раствора H2O2 (p=1 г/см3) для окисления 100 миллилитров 1 М раствора FeSO4 в присутствии H2SO4?

Как я поняла реакция здесь такая: 2FeSO4+H2SO4+H2O2=Fe2 (SO4) 3+2H2O

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:10
    0
    2FeSO4+H2O2+H2SO4+Fe2 (SO4) 3+2H2O вот реакция которую вы получили

    2 1

    1 моль (FeSO4) ... в 1000 мл р-ра

    x моль ... 100 мл р-ра

    x=0,1 моль.

    m (H2O2) в р-ре = 0,05*34=1,7 г;

    m (H2O2) раствора = 1,7/0,034=50 г