Задача. Какой объем сернистого газа выделится при сжигании 12 г пирита, если выход продукта составляет 90%?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:01
    0
    Запишем уравнения реакции процесса:

    4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2↑

    Составим пропорции через молярные массы M (FeS2) = 56+32*2=120 Г/моль

    M (SO2) = 32+16*2=64

    Итого с учтетом коэфф.

    4*120=12

    8*64=Х

    Х=8*64*12/4*120=12.8 Это 100%, а 90 будет 12.8*0,9=11,52