4. В 240 г воды растворили 60 г сахара Какова массовая доля сахара в

полученном растворе?

5. Найдите объем, который занимает 1 г фторида азота (3) при н у.

6. К 275 г раствора фосфата калия, с массовой долей 8 %, добавили

избыток раствора хлорида магния. Какова масса выпавшего осадка?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июля, 16:16
    0
    4.

    60+240=300 - весь раствор

    60/300=20% (массовая доля)
  2. 21 июля, 18:25
    0
    4) 240+60=300 (общая масса расствара)

    массавая доля сахара равна 60/300=0,2 или 20%

    5) у меня получилось 0,315 но я не уверен

    6

    3MgCI2+2K3PO4=6KCI+Mg3 (PO4) 2 (одадок)

    нийдем сколько было k3po4 240*8/100=19,2 г

    найдем количество вещества k3po4 n=19,2/212=0,090 моль

    если k3po4 было 0.090, тогда mgcl2 было 0,060

    0,090*262=23,58 г