Вычислить массу кислорода необходимого для сгорания 48 грамм угля

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 00:26
    0
    4 х моль

    С + О2 = СО2

    1 1 моль

    n = m/M

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = 48 г / 12 г/моль = 4 моль

    4 = x

    1 1

    x = 4

    n (O2) = 4 моль

    m = n*M

    M (O2) = 16*2 = 36 г/моль

    m (О2) = 4 моль*36 г/моль = 144 г

    Ответ: m (О2) = 144 г